Школа здоровья "Инсульт"

В Городской больнице №1 города Новороссийска 5.10.2017 года проводилась Школа здоровья «Инсульт». На мероприятии могли присутствовать все желающие. В первую очередь это мероприятие было направлено на ознакомление родственников тех пациентов, которые столкнулись с таким недугом, как Инсульт. Заведующая Регионально-сосудистого центра, врач невролог высшей категории, главный внештатный невролог г. Новороссийска Уткина Светлана Геннадиевна провела лекцию. Были освещены основные понятия, причины, первые признаки инсульта, алгоритм действия при подозрении на инсульт.

Психолог Копытова Екатерина Павловна рассказала о разных депрессивных состояниях пациентов после инсульта. «Моя задача помочь пациенту и его родственникам преодолевать эти состояния. Нужно бережно и трепетно поддерживать пациента и направлять его к выздоровлению», -  говорит она.

Инструктор-методист ЛФК Космынина Галина Овагимовна  подробно осветила тему восстановления физических функций пациентов, перенесших инсульт, а инструктор ЛФК Стринадко Станислав Владимирович продемонстрировал  основные упражнения, которые способствуют выздоровлению, после перенесения «удара» и как говорится, помогут«поставить на ноги».

Медицинские сестры  подробно рассказали о гигиеническом уходе за  пациентами с демонстрацией основных манипуляций. .

Школа «Инсульта» была организована таким образом, чтобы охватить все основные аспекты, сложности, с которыми  сталкиваются пациенты и их родные. Каждый присутствующий имел возможность задать вопрос специалисту или поддержать беседу.